當前位置: 首頁 > 政務公開 > 通知文件
通知文件
第三批疫情防控和企業復工復產律師公益法律服務指導案例
發布時間: 2020-04-23 09:48      來源: 司法部政府網
【字號:
打印

指導案例目錄

1. 公職律師多措并舉預防化解基層矛盾

2. 綜合施策穩定外商投資實現合作共贏

3. 化解融資租賃難題助力防疫物資生產

4. 法律咨詢引導企業職工依法維護權益

5. 調解解決勞務派遣工人群體討薪糾紛

6. 化解勞務糾紛維護企業正常經營秩序

7. 協商處理地產商鋪租賃糾紛解困境

8. 調處租賃糾紛幫助臺資企業有序復工

律師公益法律服務案例之一

公職律師多措并舉 預防化解基層矛盾

【關鍵詞】基層矛盾 涉農經濟 

【案情概況】

南京市浦口區永寧街道黨工委副書記吳峰是奮戰在基層一線的公職律師。疫情防控期間,他認真貫徹黨委政府疫情防控決策部署,積極履行公職律師職責,依法預防化解大量基層矛盾糾紛。

一是依法實施防疫措施,有效預防矛盾糾紛。農村街道多處于跨省交界處,緊鄰國道交通,人流車流管理壓力大,疫情防控工作稍有疏忽將產生較大矛盾糾紛。吳峰認真研究了《突發事件應對法》《傳染病防治法》等法律法規和江蘇省重大突發公共衛生事件一級響應機制有關規定,第一時間制定了“防疫+法治”雙同步工作法,即:防疫決策落實,同步加強農村群眾法治宣傳;管控措施執行,同步加強防疫工作人員法治教育。疫情防控期間,雙同步工作有效預防了一線矛盾糾紛的產生。2月24日,全國人大常委會通過《關于全面禁止非法野生動物交易、革除濫食野生動物陋習、切實保障人民群眾生命健康安全的決定》后,吳峰律師發現,一些宣傳報道將中華鱉、梅花鹿、藍孔雀等納入野生動物禁食名單,他敏銳地覺察到這可能引發的矛盾糾紛:一是永寧街道倚靠老山山脈和滁河水系,村民時有捕食黑眉錦蛇、刺猬、山雀、青蛙等行為;二是街道內“稻鱉共作”試點養殖戶剛剛擴大了近千畝養殖規模;三是街道里有2家梅花鹿、藍孔雀農莊養殖中心,可能因政策調整產生較大損失。為此,吳峰及時組織47名網格員發放1000余份宣傳材料,加強村民法治宣傳教育,堅決革除濫食野生動物陋習;加強野生動物保護法律法規的研究,在國家農業農村部出臺《關于貫徹落實<全國人民代表大會常務委員會關于全面禁止非法野生動物交易、革除濫食野生動物陋習、切實保障人民群眾生命健康安全的決定>進一步加強水生野生動物保護管理的通知》后,第一時間深入“稻鱉共作”養殖戶,深入細致解讀《通知》關于“中華鱉、烏龜等列入水生動物相關名錄的兩棲爬行類動物,按照水生動物管理”的相關規定,幫助養殖戶消除顧慮,重樹養殖信心;同時,積極主動加強對梅花鹿、藍孔雀等特禽養殖農戶的法律政策宣傳,在明確堅決執行全國人大常委會《決定》要求的同時,耐心細致地做好思想工作,提出依法調整為觀賞用途、醫藥用途交易等轉型方案,切實穩定養殖戶心緒,及時預防矛盾糾紛。

二是開設普法講堂,幫助企業復工復產?!白龊棉r村街道企業復工復產工作的法律參謀和助手,是黨員律師的使命擔當?!弊?月23日起,吳峰推出每周一期的“涉疫普法微講堂”,圍繞疫情引發合同履行、勞動勞務、侵權損害、租賃等企業高度關注的法律問題,進行生動細致地講解、開展互動討論。同時,吳峰牽頭街道司法所、綜治辦組建街道法律服務小組,針對企業矛盾糾紛和風險隱患進行分析研判、提出法律意見,指導企業與街道工業、農業條口服務小組建立工作聯系,為中小企業提供“零距離”法律服務。針對當地比較突出的“雙向”矛盾,即:滯留家鄉無法返回外地企業復工的人員面臨失業問題,本地企業聘用外地工人無法及時返崗面臨用工問題,吳峰提出開展“就業服務不打烊、網上招聘不停歇”線上求職招聘,自2月27日起,組織21家企業推出240個崗位,統一組織線上公開集中招聘,較好解決了企業用工難和居民就業難問題,目前永寧街道129家企業已全面復工復產。

三是法律深入網格,服務涉農經濟恢復。永寧街道堅持“生態立街、農業鑄牌、旅游富民”的發展定位,建設永寧休閑旅游特色鎮,項目總投資20.2億元人民幣,2019年接待游客104萬人次,實現休閑農業綜合收入約3.6億元,獲評“中國最美村鎮”“一帶一路”最美驛站“最佳線路”。但因新冠肺炎疫情,永寧涉農經濟按下了“暫停鍵”。吳峰在走訪中發現,轄區內3171畝約10余萬斤養殖青蝦滯銷,約有1.6萬畝的雪松將錯過最好的種植銷售時機,占地10000畝的巨型油菜花海游樂園可能失去當年的旅游佳期,基層群眾心急如焚,吳峰適時提出了“從疫情中喚醒,永寧吹響復蘇號角!”的口號,一方面幫助農民解決銷售問題,發動黨員網絡推銷、請媒體幫忙,做起了不賺差價的 “中間商”;另一方面研究提出依法加強油菜花景區疫情管控措施,加強人流車流管控,完善優化景區疫情防控知識宣傳,依法文明勸導維護秩序等,切實做到疫情預防不放松、依法管控不錯位、農旅發展不延誤。3月20日,萬畝油菜園的“油菜笑臉”悄然綻放喜迎游客,永寧涉農經濟市場穩步安全加快復蘇。

【案例評析】

本案是基層一線公職律師立足工作崗位,推動所在街道依法防控疫情和依法治理的案例。疫情防控的前沿在基層。本案中,吳峰作為基層農村街道黨工委副書記,在做好疫情防控統籌協調、指揮調度、督促檢查等工作的同時,認真履行公職律師職責,針對疫情防控期間農村街道面臨的基層群眾法治意識不強溝通難、涉農經濟受物流影響恢復難、農村小微企業受疫情影響復產難等突出問題,采用群眾喜聞樂見的形式開展法治宣傳,深入群眾、企業幫助解決困難,及時有效預防化解矛盾風險,把疫情防控和矛盾糾紛化解納入法治軌道,為永寧疫情防控和振興發展提供了良好法律服務和法治保障。

律師公益法律服務案例之二

綜合施策 穩定外商投資 實現合作共贏

【關鍵詞】穩定外資 優化營商環境  

【案情概況】

近年來,隨著北京市服務業擴大開放綜合試點工作深入推進和營商環境不斷優化,許多北歐國家的企業和商人帶著資金與技術來到北京尋求合作。李女士長期在瑞典生活,成立了瑞典某公司(以下簡稱“瑞典公司”),希望與北京某公司(以下簡稱“北京公司”)合作研發環保紙品、紙板生產設備。雙方于2019年9月簽署了合作協議,按約定2019年10月完成首次出資,同時約定首次出資后5個月內研發成功并檢測調試完畢,投產使用。受疫情影響,北京公司不能復工復產,瑞典公司技術人員無法入境,研發工作停滯,合作陷入困境。雙方頻繁就是否撤回出資、終止合同等問題產生爭議,協商一再陷入僵局,雙方關系持續惡化。在這種情況下,北京公司向北京市安理律師事務所程雪律師求助,希望找到解決方案。

程雪律師認真查閱大量資料,通過遠程連線的方式與雙方進行多次溝通,表明雖然疫情在一定程度上影響了合作項目進展,但中央和北京市已出臺多項扶持企業復工復產和外資項目的政策舉措,只要用足用好相關政策,一定可以渡過難關,順利推進合作項目。

首先,程雪律師針對瑞典公司投資信心不足,擔心疫情持續下去遭受更大損失的問題,對雙方合作項目的預期成本、預期利潤和目前終止合同產生的損失進行了綜合對比分析,根據疫情影響對雙方的合作協議作了進一步修改完善,幫助瑞典公司重樹信心。

其次,程雪律師積極幫助合作項目落實稅收、保險、勞動用工等方面的優惠政策,為合作項目創造更加有利的發展環境。比如,根據《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》規定,幫助合作項目減免了包括資源稅、城市維護建設稅等8個稅種近50%的應納稅額;依據《人力資源社會保障部辦公廳關于妥善處理新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控期間勞動關系問題的通知》《國家稅務總局關于貫徹落實階段性減免企業社會保險費政策的通知》《北京應對新型肺炎疫情影響促進中小微企業持續健康發展的若干措施》《國家發展改革委關于階段性降低企業用電成本支持企業復工復產的通知》等規定,幫助合作項目依法變更與員工的勞動合同,降低疫情期間合作項目人力成本;按照有關規定,幫助合作項目成功申請減免了2月-6月員工養老、失業、醫療、工傷保險費中企業應當繳納的部分,減免了2月-6月期間5%的電費。

最后,程雪律師根據《關于加強企業復工復產期間疫情防控指導工作的通知》精神,向北京公司提出復工復產措施建議,包括對員工健康狀況和活動軌跡進行動態監測,做好辦公場所的消毒防護工作,制定疫情防控應急預案等,同時幫助審查了北京公司復工復產申請文件。

在程雪律師卓有成效的努力下,雙方真誠溝通、作出讓步,重啟合作項目,目前項目研發和生產經營已步入正軌。

【案例評析】

本案是律師充分運用疫情期間政府出臺的扶持政策,優化營商環境,有效穩定外資的案例。疫情發生以來,黨中央對穩定外商投資工作高度重視,就優化外商投資環境,保護外商投資合法權益等作出一系列部署。本案律師積極響應國家號召,聚焦疫情防控期間外商投資項目的痛點難點,既細致入微地做好解釋安撫工作,又積極穩妥地落實各項扶持政策,幫助外商樹立投資信心,增強合作信念,為穩定外商投資、促進合作共贏提供了優質法律服務。

律師公益法律服務案例之三

化解融資租賃難題 助力防疫物資生產

【關鍵詞】 融資租賃 合同履行

【案情概況】

天津某融資租賃公司是一家在濱海新區注冊的合資有限責任公司(以下簡稱“天津融資公司”),湖北某大型藥業股份有限公司(以下簡稱“湖北藥業”)是一家位于襄陽的醫藥產品生產公司,生產與疫情防控相關的醫藥產品。2019年天津融資公司與湖北藥業開展了第一筆融資租賃業務,業務類型為售后回租,即湖北藥業將其擁有所有權的設備出售給天津融資公司,天津融資公司支付價款后取得設備所有權,并將設備出租給湖北藥業使用,湖北藥業按期支付租金至融資租賃期限屆滿后重新取得設備所有權。通過這種方式,湖北藥業能夠迅速融資,加速資金周轉。按照雙方約定,第一筆融資租賃業務于2020年4月15日到期,湖北藥業需在租賃期限屆滿前支付3500萬租金;雙方擬于2020年初開展第二筆售后回租融資租賃業務,湖北藥業另行提供氣相色譜儀等設備進行融資,融資租賃公司需支付3500萬購買價款。

2020年初突然爆發的新冠肺炎疫情,造成湖北藥業生產經營能力和資金周轉能力嚴重不足,無法依約定在2020年4月15日前支付3500萬租金。天津融資公司如果繼續開展第二筆融資租賃業務,非但不能如期收回第一筆租金,還需要支付第二筆融資租賃業務的購買價款,面臨雙重資金壓力;如果不開展第二筆業務,湖北藥業將面臨嚴重的資金周轉困難,無法有序復工復產,影響疫情防控急需物資生產,進而影響第一筆租金的支付。

天津建嘉律師事務所王歡律師是天津市律協“公益法律服務百人團”和天津河西區“企業復產復工公益法律服務團”成員。接到天津融資公司咨詢后,王歡律師第一時間了解情況,得知湖北藥業為防疫物資生產企業后,深知關系重大,積極主動作為,深入分析案情,研究解決方案。

首先,關于天津融資公司提出是否可以參照適用《天津市打贏新型冠狀病毒感染肺炎疫情防控阻擊戰進一步促進經濟社會持續健康發展的若干措施》(津政辦發〔2020〕1號)中“無還本續貸”的問題,王歡律師研究認為,“津政辦發〔2020〕1號”文件中提出的“無還本續貸”措施僅適用于銀行業金融機構,而天津融資公司并不屬于此類機構,故不能適用該措施。

其次,王歡律師提出,本案可以適用《合同法》第九十九條關于債務抵銷的規定,湖北藥業在第一筆業務中應支付的租金與天津融資公司在第二筆業務中應支付的設備購買價款均為金錢債務,在兩筆債務均到期的情況下可主張抵銷。

最后,王歡律師針對以往融資租賃業務實踐中時有發生的因融資租賃性質和租賃成本數額認定產生的訴訟風險,認真檢索了相關判例,并以“(2014)滬一中民六(商)終字第145號”判決為例作了進一步分析,在該判決中,二審法院對于融資租賃公司的債務抵銷行為持肯定態度,認定融資租賃公司支付抵銷之后的價款,可視為已完成融資租賃合同項下的支付義務。在此基礎上,王歡律師提出,為確保融資租賃業務性質不受影響,天津融資公司在開展第二筆融資租賃業務時應當謹慎選擇租賃物,并注意前后兩筆業務時間節點的銜接,確保需抵銷之債權債務到期時間符合相關要求。

王歡律師通過專業的法律評估和風險預判,幫助天津融資公司消除了顧慮,最終促成了雙方第二筆融資租賃業務。之后,王歡律師積極協助雙方草擬債務抵銷協議、融資租賃合同等法律文件,明確兩筆融資租賃業務的基本情況、租賃成本,兩筆債務的到期時間、金額,以及雙方債務抵銷的意思表示。目前,百利融資與湖北藥業的第二筆融資租賃業務已開展盡職調查,順利啟動。

【案例評析】

本案是律師協助企業解決合同履行中出現的法律問題,助力防疫物資生產企業順利融資的案例。本案中,律師根據天津市司法局和律師行業黨委部署,參加“律師公益法律服務團”,積極為企業復工復產提供公益法律服務,憑借專業知識和實務經驗,精準分析法律關系,正確適用法律規定,依法提出解決方案,幫助企業促成合同交易、緩解資金壓力、防范法律風險,有力保障了防疫物質生產供應。

律師公益法律服務案例之四

法律咨詢引導企業職工依法維護權益

【關鍵詞】工資支付 勞動合同

【案情概況】

2019年8至12月,貴陽某房地產策劃有限公司(以下簡稱“策劃公司”)分別聘用楊某等11名職工,在該公司設在貴州凱里市的項目部從事房地產策劃和銷售工作。2020年1月20日,楊某等11名職工按照公司安排放假過春節。受新冠肺炎疫情影響,2020年2月12日,策劃公司向楊某等11名職工發出通知,表示從2020年2月1日起,所有職工只發基本生活費,標準是1790元/月。2020年2月18日,策劃公司再次發出通知,提出受疫情影響,決定撤銷公司設在凱里市的項目部,同時告知楊某等11名職工,如不愿意前往貴陽工作的,將解除勞動合同,楊某等11名職工在凱里市項目部的工作時間計算至2020年2月20日止,并根據職工的實際工作年限支付經濟補償金。

楊某等11名職工質疑策劃公司的處理決定,遂向黔東南州“疫情防控律師公益服務團”黃雪剛律師電話咨詢。黃雪剛接到咨詢后,得知是疫情引發的勞動糾紛,高度重視,立即向楊某等詳細了解情況,認真研究了策劃公司與楊某等簽訂的勞動合同,依據相關法律政策規定,耐心細致地提供法律咨詢。

關于勞動報酬支付問題,黃律師提出,根據國務院延長春節假期的決定,2020年春節假期延長至2020年2月2日結束,延長假期期間,用人單位應當按照《勞動合同法》相關規定支付勞動報酬;春節假期后,該公司受疫情影響停業,根據《人力資源社會保障部辦公廳關于妥善處理新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控期間勞動關系問題的通知》相關規定,企業停工停產在一個工資支付周期內的,企業應按勞動合同規定的標準支付職工工資。楊某等11名職工雖然2月份沒有正常上班,但截至策劃公司2月12日發出通知時,該公司停工停產時間尚在一個工資支付周期內,策劃公司仍應當按照勞動合同約定,正常支付楊某等員工工資,不應只按照基本生活費1790元/月來支付。

關于解除勞動合同問題,黃律師解釋,根據策劃公司與楊某等職工簽訂的勞動合同,策劃公司有權根據工作需要調整職工的工作崗位。同時,根據《勞動合同法》相關規定,如果勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,經用人單位與勞動者協商,未能就變更勞動合同內容達成協議的,用人單位可以提前三十日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者一個月工資后,解除勞動合同。本案中,策劃公司受疫情影響決定撤銷凱里市的項目部,可以視為雙方簽訂勞動合時所依據的客觀情況發生了重大變化,如果楊某等11名職工不愿到貴陽工作,雙方不能就變更工作崗位達成協議,策劃公司可以解除勞動合同。但是,策劃公司2月18日發出通知,提出勞動合同到2月20日解除,不符合勞動合同法規定的提前30天,除應當向楊某等11名職工支付經濟補償外,還應當額外支付一個月工資。

黃律師建議楊某等職工盡量與策劃公司協商解決上述問題,不要讓矛盾激化,“疫情防控律師公益服務團”律師也可以協助雙方進行調解,如有需要也可以申請勞動人事爭議仲裁。

【案例評析】

本案是律師提供法律咨詢,引導企業職工就勞動報酬支付和勞動合同解除問題依法尋求解決途徑的案例。本案中,策劃公司受疫情影響,決定撤銷在凱里市設立的項目部,并因此與項目部職工發生勞動糾紛。黔東南州“疫情防控律師公益服務團”律師認真研究法律政策規定,深入開展政策解讀,詳細提供法律咨詢,在就企業職工關心的法律實體問題作出解答的同時,積極引導企業職工依法依規反映訴求、維護自身合法權益,切實把矛盾糾紛化解納入法治軌道。

律師公益法律服務案例之五

調解平息勞務派遣工人群體討薪糾紛

【關鍵詞】勞務派遣 群體性糾紛

【案情概況】

2019年11月,浙江溫嶺某公司(以下簡稱“溫嶺公司”)與寧波某公司(以下簡稱“寧波公司”)簽訂勞務派遣協議,約定由寧波公司派遣工人到溫嶺公司,用工期限為2019年11月1日至2020年3月31日。隨后,寧波公司組織100多名四川彝族工人到溫嶺公司開展勞務活動。2020年4月初,溫嶺公司用工期限屆滿,寧波公司與派遣工人因工資發放和補貼支付問題產生糾紛,引發群體性討薪事件。

在當地溫嶠鎮人民政府組織下,浙江咨道律師事務所陳丹琳律師、張婷律師參與了該案調解。兩位律師向相關當事人詳細了解了情況,認真研究了寧波公司與派遣工人的約定,根據相關法律法規,就雙方爭議的三個問題提出了解決方案:

一是關于工人計時工資未達到基本工資的問題。寧波公司與派遣工人約定,工人工資按照實際勞動時間計算、按月發放,同時約定了每月應當支付的基本工資。受疫情影響,派遣工人2月份出工時間較短,計時工資未達到雙方約定的基本工資。兩位律師提出,《浙江省企業工資支付管理辦法》第二十二條規定,企業停工、停產、歇業,時間在1個工資支付周期內的,企業應當按照勞動合同的約定和國家、省相關規定支付工資;企業停工、停產、歇業時間超過1個工資支付周期,勞動者付出正常勞動的,企業應當按照不低于當地人民政府確定的最低工資標準支付工資。本案中,工人工資是按月發放的,因疫情導致溫嶺公司停工時間并未超1個月,寧波公司應當按照勞動合同支付當月的基本工資。

二是關于工人路費、餐費補貼的支付主體問題。寧波公司與溫嶺公司的勞務派遣協議未對工人路費、餐費補貼支付問題作出明確規定,受疫情影響,兩公司生產經營都面臨較大壓力,遂對相關費用支付問題產生爭議。兩位律師提出,依據《勞動合同法》第五十八條的規定,勞務派遣單位是用人單位,應當履行與勞動者訂立勞動合同、支付勞動報酬等義務。本案中,寧波公司是勞務派遣公司,且之前曾與派遣工人口頭約定,支付工人往返四川和浙江的路費和用工期間餐費補貼。雖然只是口頭約定,但不影響寧波公司履行支付工人路費、餐費補貼的義務。

三是關于寧波公司暫無力支付相關費用的問題。受疫情影響,寧波公司資金周轉困難,暫無力支付工人工資和相關補貼??紤]到工人拿不到工資和補貼不肯離開溫嶺公司,已經對溫嶺公司的正常經營造成影響,為盡快解決資金來源問題,陳丹琳律師和張婷律師提出由溫嶺公司先行代付。經向各方解釋法律規定,分析利害關系,最終促成三方達成合意:由溫嶺公司先行墊付工人工資和補貼,從溫嶺公司應支付給寧波公司的勞務派遣款項中予以扣除,不足部分由寧波公司與溫嶺公司簽訂借款協議。兩位律師隨后為寧波公司和溫嶺公司起草了借款協議,溫嶺公司先行墊付了工人工資和補貼,工人陸續返回原籍。

【案例評析】

本案是律師通過調解,妥善化解群體性勞務糾紛,避免矛盾升級激化的案件。受疫情影響,勞動關系糾紛明顯增多,且涉及面較廣,如不及時化解,不僅影響企業復工復產,還會影響社會穩定。本案中,當事人就工資支付標準、補貼支付主體等產生爭議,且涉及勞務派遣公司、用工單位和派遣工人三方。兩位律師在調解過程中,既堅持依法處理,明確勞務派遣公司支付工資和補貼的主體責任,又堅持靈活應對,充分考慮三方當事人各自的利益訴求和實際困難,提出由寧波公司與溫嶺公司簽訂借款協議,溫嶺公司先行墊付工資補貼的建議,積極穩妥平息了一起群體性討薪事件,有效維護了社會穩定。

律師公益法律服務案例之六

化解勞務糾紛 維護企業正常經營秩序

【關鍵詞】勞務糾紛 協商解決

【案情概況】

江西甲公司為勞動密集型生產企業,有五六百名員工。疫情期間,該公司A員工感覺身體不適,自測體溫36.8度,遂向部門主管報告,并提出請假休息。部門主管建議A員工居家觀察,定期報告體溫。之后,A員工自行前往醫院就診,經多層螺旋CT胸部檢查、新冠病毒核酸和呼吸道病毒檢測后,最終確診為普通發熱。當日下午,A員工在部門防控交流溝通微信群內發布了自己的診斷病歷和檢測報告,告知同事自己身體正常。與此同時,部門主管也在公司的主管微信群內通報了此事。但是,同部門的B員工在看到A員工確診病歷和檢測報告的圖片后卻加以篡改,將其檢查病歷中“無有與核酸檢測陽性者有接觸史”改為“與核酸檢測陽性者有接觸史”,將其檢測報告中“核酸檢測陰性者”改為“核酸檢測陽性者”。次日,B員工將自己篡改后的圖片進行截圖,發到部門防控交流溝通微信群中。該消息在公司各部門微信群中廣為傳播。當時,該公司正在根據當地疫情防控要求,安排逐步分類復工,已復工員工看到B員工篡改截圖后,普遍恐慌,不敢繼續到公司工作,在各地還未復工的員工看到B員工發布消息后更不敢按時返崗,給甲公司的生產經營管理帶來很大負面影響。為此,甲公司聯系江西秦風律師事務所幫助處理解決。

秦風所律師全面了解情況,認真研究分析,提出了處理意見建議:

一方面,建議公司第一時間在內部進行信息披露,全面詳細披露事件真實情況,及時穩定員工情緒,避免負面影響進一步擴大。經律師審核把關,公司隨即發布了《關于新冠病毒疫情期間散布謠言的通告》,就事件真實情況進行披露,明確要求員工嚴格遵守相關法律規定和公司內部管理制度,維護企業正常生產經營秩序。

另一方面,針對甲公司擬對B員工采取解除勞動合同的處理措施,秦風所律師提出,用人單位根據《勞動合同法》第三十九條的規定解除與勞動者的勞動合同,需要注意把握3點:第一,有充分證據證明員工有過錯行為;第二,該過錯行為給用人單位造成了嚴重影響或損害;第三,該過錯行為違反了用人單位的規章制度。針對本案情況,秦風所律師了解到,該公司在疫情期間發布了一系列通知,包括員工出行、安全管理、返崗安排等,并且在相關通知中對員工講誠信、及時報告個人健康狀況、依法履行疫情防控義務等提出了明確要求。秦風所律師還認真研究了甲公司《員工手冊》相關規定,審慎核實B員工在公司內部散布不實信息的證據材料,以及公司由此而遭受的不利影響等。經綜合研判,秦風所律師認為,甲公司提出的與B員工解除勞動合同的主張符合法律規定。

考慮到疫情期間要盡量避免矛盾激化,秦風所律師積極配合甲公司與B員工進行深入溝通,闡明與其解除勞動關系依據的相關法律規定和公司管理制度,請其理解支持。經過耐心細致的解釋說服工作,B員工心平氣和地接受了公司的處理決定,雙方勞動合同依法解除,甲公司公司正常生產經營秩序得以恢復。

【案例評析】

本案是律師及時化解企業與職工的勞務糾紛,幫助企業恢復正常生產經營秩序的案例。本案中,針對職工不當行為對企業正常生產經營活動造成的干擾,律師依法研究制定應對方案,協助企業主動公開信息,阻止不實信息傳播擴散,及時穩定員工情緒,同時針對企業擬解除與涉事員工勞動合同的處理措施,以事實為依據,以法律為準繩,認真開展法律論證和風險評估,確保處理措施合法合規。特別是,本案律師注重加強與涉事員工的溝通協商,闡明法理、陳明利害,避免簡單粗暴處理可能引發的后續矛盾糾紛,真正做到了“案結事了”。

律師公益法律服務案例之七

協商處理地產商鋪租賃糾紛解困境

【關鍵詞】租賃糾紛  不可抗力

【案情概況】

重慶某地產公司(以下簡稱“地產公司”)受疫情影響,自持商鋪的大部分租戶在2020年2月至3月未能正常經營,經公司與承租商戶前期協商,承租商戶可延遲一個月支付租金。截至2020年3月初,仍然有不少承租商戶未能足額支付租金,并且要求地產公司減免2020年第一季度全部租金,雙方產生嚴重分歧,經當地派出所多次調解仍未達成一致意見。

重慶中啟律師事務所向導律師接到地產公司咨詢后了解到,雙方主要矛盾在于是否應該減免2020年第一季度的全部租金。承租商戶認為,自2020年1月新冠肺炎疫情爆發起,各商戶均應政府要求停止營業,由于停業屬于政府強制性要求,故不應承擔房租。而地產公司則認為,其已考慮新冠肺炎疫情影響允許商鋪遲延支付租金,但不能因此減免第一季度全部租金,商鋪租金是其償還銀行貸款利息的主要來源,若商戶不繳納租金,地產公司將面臨銀行貸款利息支付逾期風險,一旦影響其銀行征信記錄,公司其他貸款可能產生連鎖反應,對公司影響巨大。針對雙方的矛盾焦點,中啟所向導律師向雙方詳細解釋了相關法律規定、司法解釋,并結合相關判例和疫情期間相關政策文件,提出3點意見,得到雙方認可。

一是承租方與出租方是合作伙伴而并非對立關系,在疫情時應當相互理解、共渡難關。雙方可以通過協商,盡量降低承租商戶因疫情遭受的損失,恢復正常經營,同時也要確保地產公司按時支付銀行貸款利息,不影響其征信記錄;

二是明確2020年1月新冠肺炎未爆發時應當支付的租金,以及疫情后期商鋪正常經營后應當支付的租金,屬于承租商戶應當正常依約繳納的租金。雙方就租金問題發生爭議的期間是商鋪受疫情防控措施影響沒有正常營業的時間段,即2020年2月初至2020年3月中旬,約一個半月。

三是本次疫情對承租商鋪構成不可抗力,對受疫情影響無法正常營業期間的租金應當考慮予以減免。

基于上述3點共識,向導律師與地產公司、承租商戶進行了充分溝通協商,促成地產公司與大部分承租商戶簽訂了《商鋪租賃補充協議》,主要內容包括:

一是對承租商戶受疫情影響無法正常營業的1個半月的租金予以部分減免,具體操作上,由承租商戶在規定期限內一次性支付5個月租金,享受6個月租期,并減免因逾期支付租金產生的所有違約金。

二是對于一次性支付5個月租金確有困難的商鋪,協助其向銀行申請貸款。

三是對于不同意上述兩種方案的承租商戶,與地產公司另行單獨協商。

補充協議簽訂后,承租商戶通過各種途徑陸續足額繳納了5個月的租金,地產公司收到的租金足以償還其第一季度銀行貸款利息,該起群體性租賃糾紛得以圓滿解決。

【案例評析】

本案是律師通過促成爭議雙方友好協商,依法化解疫情引發的租賃糾紛的案例。受疫情影響,租賃糾紛多發易發,特別是像本案涉及承租商戶眾多,雙方各執一詞、分歧嚴重,如不能及時化解很可能引發群體性事件。本案中,律師秉持定分止爭的理念,優先采取調解、協商的方式化解矛盾,不僅向當事人解釋法律規定,更注重引導雙方當事人樹立合作共贏的意識,通過準確研判承租方與出租方的爭議焦點和利益關注點,尋求易被雙方接受的解決方案,最終促成雙方簽署補充協議平息紛爭,有效維護了承租方與出租方利益,并且為雙方當事人在疫情后繼續開展良好合作奠定了基礎。

律師公益法律服務案例之八

調處租賃糾紛 幫助臺資企業有序復工

【關鍵詞】租賃糾紛  臺資企業

【案情概況】

青島某臺資商業綜合體嘉年華公司,主營奢侈品牌和折扣商品,并有影城、餐飲、文化和兒童游樂場,采用商鋪出租、收益提成、統一管理的經營模式,是青島標志性企業之一。受新冠肺炎疫情影響,商場運營產生巨大壓力,面臨疫情防控、資金周轉、商鋪訴求等多方面問題。為此,該商場向國浩律師(青島)事務所尋求幫助。

關于商場開業時間問題,國浩所提出,根據山東省政府相關文件,省內各類企業不得早于2月9日24時前復工,但涉及群眾生活必需(如超市賣場、食品生產供應行業等)及其他涉及重要國計民生的相關企業除外。臺資商場雖開設超市,但不是其主營業務,而是店面很小的便利店。經過認真研究論證,建議商場嚴格遵守規定,2月10日后再開業,不要打擦邊球、冒風險提前開業。

為幫助商場安全有序復工,國浩所律師多次召集微信群“聯席會議”,與在臺灣的商場總裁、商場經理和承租商鋪,共同商討疫情期間的經營方案和應急預案。國浩所律師按照國家和山東省、青島市有關規定,協助商場依法履行復工復產程序,嚴格按照要求做好體溫檢測、書面登記、消毒防護、動態匯報等疫情防控工作,同時針對疫情期間勞動用工問題,起草了10000多字的《法律意見書》,建議商場通過調整薪酬、輪崗輪休、縮短工時等方式穩定工作崗位,依法降低企業用工成本,同時由商場經理與員工深入談心,穩定員工情緒,爭取共克時艱。

商場的最大壓力來自與承租商鋪的糾紛。受疫情持續和生產商延遲復產的影響,盡管商場承租商鋪陸續開業復工,但客流量極低、入不敷出,加上商場未能及時將1月份銷售收入返還商鋪,陸續有商鋪向商場發出公函、律師函等,要求商場承擔違約責任,甚至有商鋪要求自行收銀或者解除合同、撤離商場。由于牽涉商鋪眾多,若不能及時妥善處理,商場運營勢必受到巨大影響。針對這種情況,國浩所律師和商場管理團隊迅速制定解決方案,根據《合同法》關于不可抗力的相關規定,以及人力資源社會保障部等有關部門《關于做好新型冠狀病毒感染肺炎疫情防控期間穩定勞動關系支持企業復工復產的意見》精神,與各個承租商鋪開展積極有效的溝通協商,區分不同商鋪情況,提出了延遲付款、租金減免、服務提升、愿景鼓勵等多種舉措,爭取到了大多數商鋪的支持和諒解。對于情緒特別激烈的2個承租商鋪,商場通過工作監控掌握了其涉嫌自行收銀的違約行為,固定證據取得談判主動,律師又親自上門動之以情、曉之以理,通過多次調解協商,緩和了2家商鋪情緒,避免了矛盾激化。同時,國浩所律師通過微信群、公眾號等,及時向各商鋪推送國家和地方政府出臺的社保、稅收、融資等優惠政策,并協助承租商鋪落實相關扶持政策,讓眾多商鋪感受到人文關懷。

通過國浩所律師的不懈努力,商場實現了疫情防控期間的平穩過渡,隨著疫情緩解特別是青島旅游旺季的到來,商場和商鋪面臨的各類困難陸續得到紓解。

【案件評析】

本案是律師依法調處臺資商場物業租賃糾紛,幫助商場安全有序開業復工的案例。本案中,律師從分析論證開業時間、依法履行疫情防控義務、及時化解租賃糾紛等方面,為商場在疫情期間的正常經營活動提供了全方位法律服務。律師不僅為商場重大決策提供法律意見建議,而且針對商場和承租商鋪的租賃糾紛,注重采取協商、調解等方式,促成雙方有效溝通、達成共識,為幫助各方共渡難關發揮了積極作用。

責任編輯: 朱劍
宝宝浙江游戏永康麻将 炒股入门开户 股票价格指数的概念与作用 黑龙江22选5龙江风彩 湖北11选5技巧 腾讯分分彩app官网下载安装 什么叫上证指数 安徽合肥配资网 辽宁11选五5 天津快乐十分定位走势图 2018赌博家破人亡案例